Handwerk ist jeden Tag etwas Neues. Wir sind neugierig auf morgen!

Aktuelles

01.12.2017

Auszubildende werden Botschafter für das Handwerk


Die neuen Ausbildungsbotschafter aus dem Kreis Steinfurt

Die neuen Ausbildungsbotschafter aus dem Kreis Warendorf

Die Schüler auf Augenhöhe über eine Berufsausbildung im Handwerk zu informieren, dazu haben sich wieder 32 junge Auszubildende in Handwerksunternehmen in den Kreisen Steinfurt und Warendorf bei der Handwerkskammer Münster zum „Ausbildungsbotschafter“ schulen lassen. Sie gehen vor allem in Schulen, um vor Ort die Anforderungen und Karrierechancen ihrer Ausbildung zu erklären und erreichen dabei viele Schüler, die Orientierung bei der Berufswahl suchen.

Zum Abschluss der Qualifikation waren neben den neuen Ausbildungsbotschaftern auch Vertreter der Ausbildungsbetriebe und der Kreishandwerkerschaft Steinfurt-Warendorf in der Handwerkskammer mit dabei. „Es ist toll, wie Unternehmen, Schulen und Handwerksorganisationen an einem Strang ziehen, um neue Perspektiven in der Werbung für die duale Ausbildung zu eröffnen“, lobt der KH-Geschäftsführer für den Bereich Bildung Günter Schrade das Projekt „Ausbildungsbotschafter“. Er dankte im Namen der Kreishandwerkerschaft den Auszubildenden für ihr Engagement und die Ausbildungsbetriebe für die Unterstützung.

Die neuen Ausbildungsbotschafter

aus dem Kreis Steinfurt:

  • Kenneth Achtermann (Anlagenmechaniker SHK), Ausbildungsbetrieb: Josef Beermann GmbH & Co. KG, 48477 Hörstel
  • Marcel Adler (Metallbauer/in), Ausbildungsbetrieb: Feldhaus Fenster + Fassaden GmbH & Co. KG, 48282 Emsdetten
  • Fitim Beqiri (Anlagenmechaniker SHK), Ausbildungsbetrieb: Alfing GmbH, 49477 Ibbenbüren
  • Dennis Beuting (Verfahrenstechnologe/in für Mühlen- und Futtermittelwirtschaft), Ausbildungsbetrieb: Hemelter Mühle Dr. Cordesmeyer, 48429 Rheine
  • Levin Haits (Verfahrenstechnologe/in für Mühlen- und Futtermittelwirtschaft), Ausbildungsbetrieb: Hemelter Mühle Dr. Cordesmeyer, 48429 Rheine
  • Niklas Hardeweg (Metallbauer/in), Ausbildungsbetrieb: Feldhaus Fenster + Fassaden GmbH & Co. KG, 48282 Emsdetten
  • Carolin Kiencke (Friseur/in), Ausbildungsbetrieb: Beate Ueter-Dahlmann Friseurmeisterin, 48356 Nordwalde
  • Jessika Krause (Friseur/in), Ausbildungsbetrieb: Mandy Mollenhauer und Carina Kwiaton GbR Inspiration of Hair, 48477 Hörstel
  • Fabian Kurney (Mechatroniker/in für Land- und Baumaschinen), Ausbildungsbetrieb: Greving Landtechnik GmbH, Greven
  • Maximilian Otte (Tischler/in), Ausbildungsbetrieb: Theodor Schemberg Einrichtungen GmbH, 49497 Mettingen
  • Musab Pehle (Verfahrenstechnologe/in für Mühlen- und Futtermittelwirtschaft), Ausbildungsbetrieb: Hemelter Mühle Dr. Cordesmeyer, 48429 Rheine
  • Adrian Stermann (Informationselektroniker/in Geräte- u. Systemtechnik), Ausbildungsbetrieb: Hermann-Josef Struck, 48477 Hörstel
  • Jana Sadykov (Augenoptiker/in), Ausbildungsbetrieb: Fielmann AG & Co. OHG, 49477 Ibbenbüren
  • Charlotte Veauthier (Fachverkäufer/in - Bäckerei), Ausbildungsbetrieb: Der Gute Bäcker H.Krimphove GmbH, 48155 Hörstel
  • Tristan Weiser (Verfahrenstechnologe/in für Mühlen- und Futtermittelwirtschaft), Ausbildungsbetrieb: Hemelter Mühle Dr. Cordesmeyer, 48429 Rheine
  • Lukas Weltring (Feinwerkmechaniker/in), Ausbildungsbetrieb: MBH Maschinenbau& Blechtechnik, 49479 Ibbenbüren
  • Fatjon Xhumari (Dachdecker/in), Ausbildungsbetrieb: Schmitz Bedachungen GmbH -Meisterbetrieb-, 49479 Ibbenbüren

aus dem Kreis Warendorf:

  • Jonas Bultmann (Elektroniker/in - Energie- und Gebäudetechnik), Ausbildungsbetrieb: Elektro Benning-Bröckelmann, 59229 Ahlen
  • Lars Buntrock (Anlagenmechaniker/in für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik), Ausbildungsbetrieb: Rings GmbH & Co. KG, 59229 Ahlen
  • Francesca Brüser (Fachverkäufer/in - Bäckerei), Ausbildungsbetrieb: Café-Restaurant Hosselmann GmbH & Co. KG, 59269 Beckum
  • René Buschkötter (Metallbauer/in), Ausbildungsbetrieb: Heinz Oesterwiemann GmbH, 59329 Wadersloh
  • Jan Fröhlich (Tischler/in), Ausbildungsbetrieb: André Bertram, 59229 Ahlen
  • Lars Henke (Feinwerkmechaniker/in), Ausbildungsbetrieb: Becklönne Maschinenbau GmbH & Co. KG, 59329 Wadersloh
  • Dennis Kemper (Tischler/in), Ausbildungsbetrieb: August Kreienbaum GmbH Tischlerei, 48231 Warendorf
  • Alicia Kleinemeyer (Schilder- und Lichtreklamehersteller/in), Ausbildungsbetrieb: Stövesand-Lackiererei GmbH, 59269 Beckum
  • Angelique Köhler (Kosmetikerin), Ausbildungsbetrieb: Petra Budzin, 59227 Ahlen
  • Leonard Krabus (Feinwerkmechaniker/in), Ausbildungsbetrieb: Becklönne Maschinenbau GmbH & Co. KG, 59329 Wadersloh
  • Maike Kraul (Zahntechniker/in), Ausbildungsbetrieb: Sascha Beilenhoff Zahntechnikermeister, 59227 Ahlen
  • Kevin Lehmann (Tischler/in), Ausbildungsbetrieb: August Kreienbaum GmbH Tischlerei, 48231 Warendorf
  • Theodoros Sapranidis (Metallbauer/in), Ausbildungsbetrieb: Axel Graupe Metallbauermeister, 48231 Warendorf
  • Leon Stutzki (Metallbauer/in), Ausbildungsbetrieb: Nienkemper Metallbau GmbH, 59320 Ennigerloh
  • Timo Wiesrecker (Elektroniker/in - Energie- und Gebäudetechnik), Ausbildungsbetrieb: Elektro Hubbig GmbH, 59229 Ahlen
  • Ali Yildirim (Kraftfahrzeugmechatroniker/in), Ausbildungsbetrieb: Frank Jaunich, 59227 Ahlen

© 2017 KH Steinfurt-Warendorf